Проект Закрыт Пятница, 29.03.2024, 08:39
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Давайте разберемся » Обсуждаем ЖКХ » Электроэнергия ОДН » Что такое ОДН?
Что такое ОДН?
STARKДата: Четверг, 22.07.2010, 21:33 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Гость)
Да это не бесплатно. Юристы тоже потребители э\энергии и также, как все платят по счетам непонятно за что. Может все таки найдется из них один скандальный и создаст прецедент в верховном или конституционном суде?

но пока походу это никому не надо...хотя может быть в москве к кому нибудь записаться на прием.
 
Regent_Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:34 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Предлогаю Смирнова в мэры и пусть отменяет ОДН!
 
STARKДата: Понедельник, 09.08.2010, 12:15 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Даже будучи мэром, Виктор не сможет отменить ОДН.
Этот вопрос пролоббирован на федеральном уровне.
 
ГостьДата: Суббота, 01.01.2011, 16:48 | Сообщение # 19
Группа: Редкие посетители





Получив счет с ОДН можно подать в суд на основании ст.56 ГПК РФ Пусть докажут.
 
STARKДата: Суббота, 01.01.2011, 21:28 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Гость)
Получив счет с ОДН можно подать в суд на основании ст.56 ГПК РФ Пусть докажут.

Ну, что ж! Попробуйте!!! smile Вдруг получится!
 
SVETASLAVINДата: Четверг, 24.02.2011, 21:01 | Сообщение # 21
Группа: Редкие посетители





Приветствую ВСЕХ.Какие конституционные права человека,какой закон по защите прав потребителей-это всё галиматья для простолюдинов.Нынешняя власть нас имеет и будет иметь всеми возможными способами,а таких бесчисленное множество.Не Киргизия тут нужна,а что-то наподобие Египта,только жёстче раз в 100.А если нет,так и будут вытирать об нас ноги путины,медведевы и их холуи(правительство,дума и т.д.),да и они такие же холуи, нашим миром и нашими правителями правят те у кого есть огромные деньги.И религию вернули не случайно-"бог терпел и нам велел" и терпит народ русский,но всему приходит предел см. Историю...
 
STARKДата: Пятница, 25.02.2011, 13:01 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





SVETASLAVIN, Вы правы! Конечно же правы.
И думаю ситуацию уже не поправить. Но в любом случае нужно разбираться с тем, как нас обманывают, для того чтобы хоть как то противостоять!
 
ГостьДата: Четверг, 10.03.2011, 15:44 | Сообщение # 23
Группа: Редкие посетители





здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас в Архангельске тоже дерут за ОДН непонятные суммы, каждый месяц разные счета. Пока разберешься с одним счетом, уже другой приходит и Архэнергосбыт вообще никаких разъяснений не дает за что я честный плательщик должен деньги им отдавать. Единственная подмога - это сайт организации, которая на подряде с управляющей компанией снимает показания наших счетчиков и передает в сбытовую компанию. Форум конечно не очень часто обновляется, но директор очень компетентно дает разъяснения на вопросы. Стало хотя бы понятно, что сбыт очень часто стал делать ошибки в расчетах, но с начала 2011 года перерасчеты так и длятся, так что до сих пор недоумеваем за что приходится платить. А на этом сайте даже цифры есть по каждому дому, который они обслуживают, правда цифры эти мне больше нравятся, чем счета от сбыта. Вот ссылка на некоторые расчеты этой компании http://www.ertrade.ru/house/houseinfo.php?id=14318
 
STARKДата: Пятница, 11.03.2011, 10:34 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Действительно очень информативный сайт! Опыт этой энергетической компании надо распространить и на других
Но проблема ОДН остается, как бы это не было прискорбно.
 
НатальяДата: Пятница, 11.03.2011, 11:11 | Сообщение # 25
Группа: Редкие посетители





Юрий, сегодня получила ответ из "Кузбассэнергосбыта" по вопросу начисления ОДН за январь. С начислениями по лицевым счетам все понятно, а вот таблица показания общедомовых счетчиков - для меня шифровка. У нас в доме три счетчика.

№ счетчика показания на 28.12.2010 показания на 28.01.2011 расход с 28.12.2010 по 28.01.2011

---------848 1 717,835 1 867,200 4 481,552
---------966 5 436,911 5 822,436 11 565,763
---------801 4 202,194 4 440,680 4 769,722

Каким образом определен расход, мне не понятно, я считаю, что это должно быть разницей между показаниями. Ошибка данных "Кузбассэнергосбыта" или я прсто чего-то не понимаю? Сможете прокомментировать?

Добавлено (11.03.2011, 11:11)
---------------------------------------------
При пересылке исчезли пробелы (пыталась оформить в виде таблицы). Напишу по другому.
№счетчика-*****848; показания на 28.12.2010- 1717,835; показания на 28.01.2010- 1867,200; расход с 28.12.2010 по 28.01.2011- 4481,552. Примерно так (по одному счетчику).

 
STARKДата: Пятница, 11.03.2011, 11:41 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Показания общедомовых счетчиков специфические. Чтобы получить реальный расход электроэнергии в кВт, необходимо показания счетчика умножить на коэфициент. У разных моделей счетчиков свой коэффициент. Странно что Вас не уведомили энергетики об этом. Видимо считают ниже собственного достоинства делать это.
В таблице привожу пример по вашим данным

Прикрепления: 4009713.jpg (34.1 Kb)
 
НатальяДата: Среда, 16.03.2011, 19:16 | Сообщение # 27
Группа: Редкие посетители





Спасибо!!!

Добавлено (16.03.2011, 19:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Юрий! Опять приходится обращаться к Вам за советами. По данным "Кузбассэнергосбыта" суммарное потребление эл.энергии за январь по первому подъезду дома - 1460 квт/ч. По показаниям общего счетчика (на подъезде установлен отдельный эл.счетчик, т.к. он запитан от другой ТП) - 4481 квт. Разница огромная. Аналогичная ситуация по 6-му подъезду. Соответственно, разница распределена по всем квртирам дома как ОДН (интересно, что по 4-м средним подъездам, сидящим на одном счетчике, суммы по квартира почти совпадают с показанием общего счетчика). Проверили сразу на сторонние подключения - ничего нет. Но в предоставленных мне данных - значения потребленной эл.энергии по многим квартирам значительно ниже, чем люди оплачивали по факту в январе. Например - 8 января было оплачено за 200 квт, в отчете "Кузбассэнергосбыта" по этой квартире учтено 22 квт. Я, как и многие, не передаю данные до конца месяца, но ни один месяц не бывает меньше 200 квт. В январе по моей квартире учтено 180 квт. И так по многим квартирам по январю учтитывались объемы ниже среднего потребления и, тем более, норматива . Соответственно ОДН - гораздо больше реальной. Может быть у них какой-то свой подход к определению показателя среднего потребления по квартирам, который учитывается при расчете объема эл.эн. ОДН? Или это просто какие-то "косяки" Кузбассэнергосбыта?

 
STARKДата: Четверг, 17.03.2011, 10:43 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Расчет размера ОДН к распределению по вашему дому, я так понимаю, выглядит примерно так, как показано на рисунке.

Естественно, чем меньше значения в части В, тем будет выше сумма ОДН в квитанциях. Важно учесть количество «нормативников», так как на них приходится всего 7 кВт на прописанного человека. И если они пережигают электроэнергию сверх нормы, то это перерасход ляжет бременем на остальных жителей. Также необходимо, вовремя подавать показания счетчика в сбытовую организацию. Оптимальный срок там вам подскажут. Именно несвоевременная подача показаний и сверхнормативное потребление электроэнергии, а также умышленная порча электросчетчика сказываются на большом размере сумм ОДН.

На технические потери и пр. обычно уходит не более 7% от общего потребления электроэнергии домом.

Если же житель не подал показания счетчика, то у Кузбассэнергосбыт есть своя методика по расчету ОДН. В этом случае они просто проставляли нормативное значение, так например, прописан один человек, а проживает семья из трех человек в трехкомнатной квартире, то ему ставят значение 110 кВт и на это количество начисляют ОДН. А разницу между фактическим значением по этой квартире, к примеру, 200 кВт (310 - 110) раскидывают по остальным жителям.
Но как заверяли меня год назад специалисты Кузбассэнергосбыта, они должны перейти на усредненные показатели. То есть если в течение трех месяцев потребление по такой квартире было 300 кВт, то если жители этой квартиры не передадут показания счетчика, то им и будут начислять усредненное значение потребления электроэнергии и уже на это количество накручивать ОДН. Не знаю, сделано было это или нет, но чувствую, что нет.
Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос, и совсем не запутать!

Прикрепления: 8032205.jpg (23.9 Kb)
 
НатальяДата: Четверг, 17.03.2011, 12:43 | Сообщение # 29
Группа: Редкие посетители





Добрый день! Дело в том, что показатели за январь по квартирам, учитываемые Кузбассэнергосбытом для расчета ОДН отличаются от тех, что фактически переданы жителями в январе. Также они не соответствуют нормативным (ни по одной квартире с эл.счетчиком нет чисел 130, 200 и т.д.). Скорей всего, учитываются уже усредненные, но как они расчитываются, непонятно. По нескольким квартирам проверила проплату за последние несколько месяцев. По моим подсчетам, среднее значение выше, чем определяет Кузбассэнергосбыт. Есть подозрения, что Кузбассэнергосбыт мухлюет в свою сторону. Как бы это проверить? Кроме, как отправить в Кузбассэнергосбыт копии квитанций об оплате по квртирам дома за последние месяцы и сделать очередной запрос, ничего другого на ум не приходит. Чует мое сердце, что эта переписка может продолжаться бесконечно.
 
STARKДата: Четверг, 17.03.2011, 13:13 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Если Вы обнаружили такое несоответствие то необходимо разобраться с ними! и Заставить произвести перерасчет.
Тут только они могу раскрыть свои карты.
А то что мухлюют, я уже это на страницах этого сайта давно показал.
 
Давайте разберемся » Обсуждаем ЖКХ » Электроэнергия ОДН » Что такое ОДН?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024